Skip to main content

Rowohlt


Sort Name
Rowohlt
Type
Publisher
Area
Germany
Date Founded
?
Date Dissolved
?

Editions

NameFormatISBNRelease Date
Wer einmal aus dem Blechnapf frißtPaperback?1952-06
Und sowas lebt!Paperback?1953-03
...denn der Wind kann nicht lesenPaperback?1955-04
Die Verliese des Vatikans: Ein ironischer RomanPaperback?1955-05
Der grosse KameradPaperback?1956-08
Der Tod des Sokrates: Eine Interpretation der platonischen Schriften Eutyphron, Apologie, Kriton und PhaidonPaperback?1956-10
Heirate mich ChériPaperback?1958-07
Die Verwirrungen des Zöglings TörleßPaperback?1959-03
Seefahrt ist not!Paperback?1961-04
Mein Onkel Bascom und Das Geweb aus Erde: Zwei Erzählungen mit Dokumenten zu ihrer VorgeschichtePaperback?1962-02
Die fromme HelenePaperback?1962-03
Rudolf Steiner in Selbstzeugnissen und BilddokumentenPaperback3-499-50079-51963-02
Der Richter und sein HenkerPaperback?1963-04
Der WortbruchPaperback?1963-06
Geliebte HasardeurinPaperback3-499-10569-11963-07
Die widerspenstige WitwePaperback3-499-10757-01965-08
Die Frau, die es zweimal gabPaperback?1965-11
April LadyPaperback?1966-06
Das Verhör des Harry WindPaperback?1966-07
Lehrstücke (Bertolt Brecht)Paperback?1966-11
Der Tanz des Sergeanten Musgrave / Armstrong sagt der Welt Lebwohl: Zwei DramenPaperback?1967
Draußen vor der Tür und Ausgewählte ErzählungenPaperback?1967-04
Schlafen - wissenschaftlich: Wie und warum wir träumenPaperback?1967-09
...und noch ein Küßchen! Weitere ungewöhnliche GeschichtenPaperback?1967-11
Das andere Geschlecht: Sitte und Sexus der FrauPaperback3-499-16621-61968
Memoiren einer Tochter aus gutem HausePaperback3-499-11066-01968
Der Mann, der sich in Luft auflöstePaperback?1969
Sommer in LesmonaPaperback?1969-03
Suche nach einer neuen WeltPaperback?1969-04
Professor UnratPaperback?1969-08
Schwester George muß sterbenPaperback?1969-08
Politische Briefe (Kurt Tucholsky)Paperback?1969-08
Parfum für eine SelbstmörderinPaperback?1969-08
TrotzkiPaperback3-499-50157-01969-12
Industriereportagen: Als Arbeiter in deutschen GroßbetriebenPaperback3-499-16723-91970-03
Novellen (Heinrich Mann)Paperback3-499-11312-01970-11
Politische JustizPaperback3-499-11336-81970-12
Der Richter in Weiß: KriminalromanPaperback3-499-42210-71971-02
Verlobung zu drittPaperback3-499-11416-X1971-05
Das Blut an meinen KleidernPaperback3-499-42225-51971-08
Porträt einer Dame im Auto mit Brille und GewehrPaperback3-499-42128-31971-09
Die drei Ehen der Grand SophyPaperback3-499-10531-41972-05
Sie kam und blieb (brown cover)Paperback3-499-11310-41972-05
Der schweigsame GentlemanPaperback3-499-11053-91972-06
Die Zürcher VerlobungPaperback3-499-11611-11973-05
Das MordbüroPaperback3-499-11615-41973-05
Max Horkheimer in Selbstzeugnissen und BilddokumentenPaperback3-499-50208-91973-10
Stör die feinen Leute nichtPaperback3-499-42292-11973-11
Der schwarze FalterPaperback3-499-11689-81974-02
Ein Herz und eine SeelePaperback3-499-11774-61974-05
Enge Schlucht und schwarzer Berg: Entdeckung des Hethiter-ReichesPaperback3-499-16627-51974-05
Mao Tse-tung in Selbstzeugnissen und BilddokumentenPaperback3-499-50141-41974-06
Theaterspiele (Günter Grass)Paperback3-499-11857-21975-09
In einem anderen LandPaperback3-499-10216-11975-11
Werner Heisenberg in Selbstzeugnissen und BilddokumentenPaperback3-499-50240-21976-05
Die PestPaperback3-499-10015-01976-05
Bei den Kindern von Concepción: Tagebuch einer deutschen Entwicklungshelferin in BolivienPaperback3-499-14060-81976-10
Das Meer unter meinem FensterPaperback3-499-14023-31976-12
Der Atomkrieg in WeihersbronnPaperback3-499-42411-81977-04
FindelkindPaperback3-499-11837-81977-06
Tod im Dutzend: KriminalstoriesPaperback3-499-42237-91977-08
Sterben, das ist nicht so wichtigPaperback3-499-42426-61977-09
Das Ekel aus SäfflePaperback3-499-42294-81977-10
Das Dritte: Geschichte einer EntscheidungPaperback3-499-14134-51977-11
RoßhaldePaperback3-499-11557-31977-11
Gesichter des SchattensPaperback3-499-42251-41977-12
GertrudPaperback3-499-11664-21977-12
Ludwig Feuerbach in Selbstzeugnissen und BilddokumentenPaperback3-499-50269-01978
Der vorbestimmte TagPaperback3-499-14301-11978
Der Commissaire und andere unfreundliche GeschichtenPaperback3-499-42364-21978-01
Die Onedin Linie: Auf hoher SeePaperback3-499-14255-41978
Eine Frau ist eine Frau ist eine... (collection)Paperback3-499-14302-X1978
Heißer SommerPaperback3-499-14094-21978-02
Ich habe Emma S. getötetPaperback3-499-14161-21978-02
...und sie fanden einen Toten: DetektivromanPaperback3-499-14162-01978-03
Ein Mord erster KlassePaperback3-499-11120-91978-04
Die BastardinPaperback3-499-14179-51978-04
Kuschelmuschel: Vier erotische ÜberraschungenPaperback3-499-14200-71978-05
Wer sterben soll, bestimme ichPaperback3-499-42454-11978-06
In Schutt und AschePaperback3-499-42457-61978-07
Vater und Tochter: Ein BerichtPaperback3-499-14244-91978-08
Das Geheimnis des Mandelplaneten: Ein Science-Fiction-RomanPaperback3-499-14253-81978-09
Spiel ohne dreiPaperback3-499-42428-21978-09
Venedig kann sehr kalt seinPaperback3-499-42202-61978-10
Eine Bombe Urbi et OrbiPaperback3-499-42468-11978-11
Meine schöne MörderinPaperback3-499-42161-51978-11
Mamma LuciaPaperback3-499-11528-X1978-11
Die GleichgültigenPaperback34991057051979-02
Der Doktor und das liebe ViehPaperback3-499-14393-31979-02
Ludwig Wittgenstein in Selbstzeugnissen und BilddokumentenPaperback3-499-50275-51979-05
VorzimmerPaperback3-499-14382-81979-06
Rechts hinter dem HenkerPaperback3-499-42167-41979-06
Rache mit 15Paperback3-499-42494-01979-08
Die Entpuppung: Ein EntwicklungsromanPaperback3-499-14402-61979-08
AbrechnungPaperback3-499-14424-71979-10
Die KlosterschulePaperback3-499-14469-71979-11
Massaker in MainePaperback3-499-42503-31979-11
Das ErwachenPaperback3-499-14507-31980-04
HerlandPaperback3-499-14607-X1980-09
Unternehmen StahlsprungPaperback3-499-42539-41980-11
Küßchen, Küßchen!: 11 ungewöhnliche GeschichtenPaperback3-499-10835-61981-02
Le und die KnotenmännerPaperback3-499-14689-41981-02
Der böse Blick / Ein Schloß in der Bretagne: Zwei KriminalromanePaperback3-499-42551-31981-03
Einer von uns beidenPaperback3-499-42244-11981-04
Blut ist dunkler als rote TintePaperback3-499-42190-91981-04
Die Jugend des Königs Henri QuatrePaperback3-499-10689-21981-05
Ein Trostpreis für DoverPaperback3-499-42559-91981-05
Die GeneralePaperback3-499-42569-61981-08
Der Bastard hieß BristowPaperback3-499-42570-X1981-09
Eine Tour zum Horizont: Auf Rädern von Paris nach RomPaperback3-499-14794-71981-10
Immanuel Kant in Selbstzeugnissen und BilddokumentenPaperback3-499-50101-51981-11
Georg Wilhelm Friedrich Hegel in Selbstzeugnissen und BilddokumentenPaperback3-499-50110-41981-12
Weekend im Tresor / Bei Nacht sind alle Mörder grau / Tödliches GlasPaperback3-499-42581-51981-12
Seit du weg bist: Liebesgedichte danachPaperback3-499-15002-61982
Karl Jaspers in Selbstzeugnissen und BilddokumentenPaperback3-499-50169-41982-01
Schade, daß er tot istPaperback3-499-42584-X1982-01
KältetrainingPaperback3-499-14892-71982-01
Ketchup, Karate und die FolgenPaperback3-499-42601-31982
Die Onedin-Linie: Die weißen SchiffePaperback3-499-14898-61982-02
FlächenbrandPaperback3-499-14907-91982-03
Die Onedin-Linie: Die PassatwindePaperback3-499-14314-31982-03
Friedrich Engels in Selbstzeugnissen und BilddokumentenPaperback3-499-50142-21982-04
Arthur Schopenhauer in Selbstzeugnissen und BilddokumentenPaperback3-499-50133-31982-04
Die PianistinPaperback3-499-14958-31982-05
Der dritte MannPaperback3-499-10211-01982-07
Die Frau, die es zweimal gab / Ein Sarg für Colonel Heaston / Fremder AsphaltPaperback3-499-42612-91982-10
In der Sache J. Robert Oppenheimer: TheaterstückePaperback3-499-15043-31982-11
Luis im WunderlandPaperback3-499-15049-21982-11
LenePaperback3-499-15086-71983-02
Manch Zeugen sterben früherPaperback3-499-42629-31983-04
Küßchen für den TotengräberPaperback3-499-42630-71983-04
Die MutprobePaperback3-499-15107-31983-04
Bikini: Die Fünfziger Jahre - Kalter Krieg und Capri-SonnePaperback3-499-17754-41983-06
ZündschnürePaperback3-499-11865-31983-07
Der erste Amerikaner: Das Rätsel des vor-kolumbianischen IndianersPaperback3-499-17798-61983-11
Der Schatten neben dirPaperback3-499-42657-91983-12
Ein reizender Job für eine FrauPaperback3-499-15298-31984-02
Heiße SteinePaperback3-499-42679-X1984-06
Eine gebrochene FrauPaperback3-499-11489-51984-07
Der schwarze TurmPaperback3-499-15371-81984-08
Einer flog über das KuckucksnestPaperback3-499-15061-11984-10
Der LangePaperback3-498-03439-11985
Schrödingers Katze. Die BrieftaubenPaperback3-499-15476-51985-01
Der LiedermacherPaperback3-499-15474-91985-01
Ein Spiel zuvielPaperback3-499-15041-71985-02
Helene oder Die VerletzungPaperback3-499-15506-01985-02
Ohne SpurenPaperback3-499-42696-X1985-04
Bienzle und die schöne LauPaperback3-499-42705-21985-04
Outsider in AmsterdamPaperback3-499-42414-21985-04
Erinnerung an IbarraPaperback3-499-15571-01985-05
Ein Königreich für deine Liebe: Ein Roman um Wilhelm den Eroberer und Matilda von FlandernPaperback3-499-15592-31985-08
Der doppelte Tod des Frédéric BelotPaperback3-499-15591-51985-08
BastiennePaperback3-499-15494-31985-08
Hochzeit kommt vor dem Fall ("Busman's Honeymoon")Paperback3-499-15599-01985-09
Der Tod hat hitzefreiPaperback3-499-42389-81985-10
MaskenballPaperback3-499-15669-51985-12
Ein Loblied für die Witwe: Roman einer ReisePaperback3-499-15781-01986-07
Himmel über der WüstePaperback3-499-15789-61986-08
Die VerblendetenPaperback3-499-42763-X1986-09
Bienzles Mann im UntergrundPaperback3-499-42768-01986-10
Das unbelehrbare Herz: Ein Leben mit Stars und Dichtern des 20. JahrhundertsPaperback3-499-12102-61987
25 Jahre thriller Jubiläums-Lesebuch: 25 mit dem Edgar ausgezeichnete StoriesPaperback3-499-42808-31987-01
Die Masken der MütterPaperback3-499-42723-01987-02
Das Blut der anderenPaperback3-499-10545-41987-04
Älteres Ehepaar jagt Oberregierungsrat K.Paperback3-499-42801-61987-05
Jacke wie HosePaperback3-499-12195-61987-11
Gezeiten der NachtPaperback3-499-12151-41988-01
Die Hinrichtung: Der erste Phil Parker-RomanPaperback3-499-42837-71988-01
Mitunter mörderisch: KriminalstoriesPaperback3-499-42383-91988-03
Ein Kelch TraurigkeitPaperback3-499-12152-21988-04
Ich lege Rosen auf mein GrabPaperback3-499-42841-51988-04
Rahel VarnhagenPaperback3-499-50406-51988-05
Bienzle und das NarrenspielPaperback3-499-42872-51988-05
Der Mann ohne SeelePaperback3-499-12365-71988-06
Schuld verjährt nichtPaperback3-499-42878-41988-08
Letzte Ausfahrt BrooklynPaperback3-499-11469-01988-08
Rheinsberg: Ein Bilderbuch für VerliebtePaperback3-499-10261-71988-09
Die RättinPaperback3-499-12200-61988-10
Die TennisspielerinPaperback3-499-12394-01988-11
Das Geschrei deiner FeindePaperback3-499-12416-51988-12
Der Zug der RentierePaperback3-499-12407-61988-12
Phantom in RotPaperback3-499-42875-X1989-01
So etwas passiert doch nicht!: StoriesPaperback3-499-42915-21989-05
Mord ist des Rätsels LösungPaperback3-499-42899-71989-06
Der alte GringoPaperback3-499-12428-91989-09
Sohn ihres VatersPaperback3-499-12302-91989-10
Die kleenen Punker im CartoonPaperback3-499-12533-11990
Ferne Nähe: Vorläufig letzter Versuch, die Fremde zu erfindenPaperback3-499-12683-41990-02
Catzoa: Stories um einen kriminellen KriminalbeamtenPaperback3-499-42919-51990-02
Höchste ZeitPaperback3-499-12508-01990-02
Garp und wie er die Welt sahHardcover3-498-09201-41990-03
Zwischen Gestern und Morgen: Eine Auswahl aus seinen Schriften und GedichtenPaperback3-499-10050-91990-07
Nieswand kennt Tag und StundePaperback3-499-42979-91990-09
Mord am Oxford-KanalPaperback3-499-42960-81990-11
Tod eines SachverständigenPaperback3-499-14923-01990-12
Der Mythos von Sisyphos: Ein Versuch über das AbsurdePaperback3-499-12375-41991
Awakenings - Zeit des Erwachens: Das Buch zum FilmPaperback3-499-18878-31991
Ich wollte, es wäre NachtPaperback3-499-42951-91991
Garp und wie er die Welt sahPaperback3-499-15042-51991-01
Eine Frau wie Greta GarboPaperback3-499-43018-51991-05
Der Sperrmüll-Efendi: Geschichten zum LachenPaperback3-499-12916-71991-08
Durch Gewalt und ListPaperback3-499-42989-61991-08
Der Preis der FreiheitPaperback3-499-12956-61991-08
Sie kam und blieb (café cover)Paperback3-499-11310-41991-08
Die Nacht der UnschuldPaperback3-499-12934-51991-09
Die grüne Wolke: Den Kindern von Summerhill erzähltPaperback3-499-13052-11992-02
Panter, Tiger & Co.: Eine neue Auswahl aus seinen Schriften und GedichtenPaperback3-499-10131-91992-02
Tanz der DoublettenPaperback3-499-13076-91992-02
Gute Reise! Cartoons aus Der FAZPaperback3-499-13089-01992-05
Apollonia muss sterbenPaperback3-499-43023-11992-06
Ein Deal zuvielPaperback3-499-43065-71992-06
Gute Nacht, BienzlePaperback3-499-43066-51992-07
Alles getürkt!: Neue Geschichten zum LachenPaperback3-499-13205-21992-12
Kindheit im MittelalterPaperback3-499-19343-41993
Nebenwirkungen: Seine neuen Stories!Paperback3-499-15065-41993-01
Eine Seele von MörderPaperback3-499-14306-21993-02
Unter dem AstronautenmondPaperback3-499-14151-51993-03
Blut will der DämonPaperback3-499-43091-61993-08
Dallas PolicePaperback3-499-43098-31993-10
Solomons LiedPaperback3-499-13547-71993-10
Inspektor Jury sucht den Kennington-SmaragdPaperback3-499-12161-11994-02
Der Atomkrieg in Weihersbronn / Tod im Tauerntunnel / Ach wie gut, dass niemand weiss...: Drei Fälle für Hauptkommissar BienzlePaperback3-499-43140-81994-07
Der letzte Bus nach WoodstockPaperback3-499-43142-41994-08
Ich hab dir nie einen Rosengarten versprochenPaperback3-499-14155-81994-08
Sprich nicht mit FremdenPaperback3-499-42869-51994-09
WassermusikPaperback3-499-12580-31994-09
Bessere VerhältnissePaperback3-499-12391-61994-12
Inspektor Jury küsst die MusePaperback3-499-12176-X1995-03
KurzschlußPaperback3-499-43216-11995-04
Die andere Seite: Ein phantastischer RomanPaperback3-499-13771-21995-06
VenusneidPaperback3-499-13645-71995-08
Im Paradies der UngeheuerPaperback3-499-43179-31995-09
Die Entdeckung des HimmelsPaperback3-499-13476-41995-09
Schloss der TräumePaperback3-499-13473-X1995-10
Nelson MandelaPaperback3-499-50580-01995-10
Eine schöne Bescherung: Ein Weihnachtskrimi in 24 KapitelnPaperback3-499-43220-X1995-11
Wassermusik (special edition 1995)Paperback3-499-13842-51995-11
Die New York-TrilogiePaperback3-499-12548-X1996
Was am See geschahPaperback3-499-13735-61996-02
Doppelfehler: Ein Fall für den SportreporterPaperback3-499-43228-51996-06
Texas BluesPaperback3-499-13767-41996-08
True LovePaperback3-499-43235-81996-09
Doktor Freuds GeheimnisPaperback3-499-13781-X1996-10
Das AttentatPaperback3-499-12130-11996-11
Ein Mann fürs GrobePaperback3-499-43246-31996-11
Die TeebaronePaperback3-499-13989-81997-01
Dann eben nicht, JeevesPaperback3-499-13796-81997-01
Und die Großen läßt man laufenPaperback3-499-42264-61997-02
Späte MädchenPaperback3-499-22140-31997-07
Der lange Weg nach ÄgyptenPaperback3-499-22227-21998-01
Die UngetröstetenPaperback3-499-22279-51998-01
Schloss Gripsholm: Eine SommergeschichtePaperback3-499-10004-51998-08
Der Plan von der Abschaffung des DunkelsPaperback3-499-22663-41999-04
Die Speed QueenPaperback3-499-22640-51999-09
Fräulein Smillas Gespür für SchneePaperback3-499-13599-X2001-02
Wo die Erde bebtHardcover34980333522001-03
GrimusPaperback3-499-22916-12001-03
Nur nicht unsichtbar werden: Ein irisches LebenPaperback3-499-22993-52001-05
MiddlesexHardcover3-498-01670-92003
Vincent van Gogh: Ein Leben in LeidenschaftPaperback3-499-11099-72003-01
Der menschliche MakelPaperback3-499-23165-42003-10
Die Nacht der SkinwalkersPaperback3-499-23571-42003-12
Kolonien der Liebe: ErzählungenPaperback3-499-24054-82005-06
FiestaPaperback3-499-22603-02005-11
Shalimar der NarrHardcover978-3-498-05774-92006-01
Ein gerader RauchHardcover978-3-498-03222-72008-10
ObsessionPaperback978-3-499-24886-32009-04
Ihr sehnlichster WunschPaperback978-3-499-25306-52010-02
In Zeiten des abnehmenden LichtsHardcover978-3-498-05786-22011
PninPaperback978-3-499-22544-42013-10
Was ich liebtePaperback978-3-499-23309-82017-03
Add Edition

Relationships

    Identifiers

    Related Collections


      Last Modified
      2021-03-24