Skip to main content

Fischer Taschenbuch Verlag GmbH

Sort Name
Fischer Taschenbuch Verlag GmbH
Type
Publisher
Area
Frankfurt am Main
Date Founded
1951-12-20
Date Dissolved
?

Editions

NameAuthor CreditsFormatISBNRelease Date
Mein Name sei GantenbeinMax FrischPaperback3-436-00988-11969-03
A wie Andromeda: Geheimbotschaft aus dem AllJohn ElliotFred Hoyle / Paperback?1970-07
Die kleine Freiheit: Chansons und ProsaErich KästnerPaperback3-436-02380-91971-01
Die sexuelle Revolution: Zur charakterlichen Selbststeuerung des MenschenWilhelm ReichPaperback3-436-01422-21971
Hörspiele: Aichinger / Bachmann / Böll / Eich / Hildesheimer / RysErnst SchnabelPaperback3-436-00387-51971-10
Schön ist die Jugend: ErzählungenHermann HessePaperback3-436-01517-21971-11
Damon Knight's Collection 3: Neue Science Fiction Stories?Paperback3-436-01499-01972
Das Kartenhaus?Paperback3-436-01470-21972-01
Catch-22Joseph HellerPaperback3-436-01355-21972-02
örtlich betäubtGünter GrassPaperback3-436-01504-01972-04
Liebe 2002: Erotic Science Fiction?Paperback3-436-01687-X1973
Damon Knight's Collection 9: Neue Science Fiction Stories?Paperback3-436-01648-91973
Damon Knight's Collection 10: Neue Science Fiction Stories?Paperback3-436-01715-91973
Märchen (Hermann Hesse)Hermann HessePaperback3-436-00606-81973-01
Deutsche Literatur im Exil: Briefe europäischer Autoren 1933-1949?Paperback3-436-01733-71973-06
900 Grossmütter Band 1: Science Fiction Stories?Paperback3-436-01920-81974
Science Fiction aus Deutschland: 24 Stories von 20 Autoren?Paperback3-436-01987-91974
Der König David Bericht (Fischer Tachenbuch 3-436-01970-4)Stefan HeymPaperback3-436-01970-41974-10
Signale: Science Fiction Stories?Paperback3-436-01739-61975
Träume von Rosen und FeuerEyvind JohnsonPaperback3-436-02089-31975-01
Herr Gustafsson persönlichLars GustafssonPaperback3-596-21559-51975-02
Erinnerungen für morgenJean-Louis BarraultPaperback3-436-02040-01975-03
Die Iden des MärzThornton WilderPaperback3-436-02144-X1975-10
Till EulenspiegelGerhard WolfChrista Wolf, Paperback3-436-02267-51976-05
12 fröhliche GeschichtenAnonymousPaperback3-436-02282-91976-06
Der schwarze EselLuise RinserPaperback3-436-02306-X1976-08
Kopf und Bauch: Die Geschichte eines Arbeiters, der unter die Intellektuellen gefallen istGerhard ZwerenzPaperback3-436-01691-81976-11
Die Geschwister von NeapelFranz WerfelPaperback3-436-02379-51976-12
5 Tage im JuniStefan HeymPaperback3-436-02394-91977-01
Aufzeichnungen eines Außenseiters: Notes of a dirty old manCharles BukowskiPaperback3-436-01631-41977-02
Abel mit der MundharmonikaManfred HausmannPaperback3-436-01995-X1977-07
Mythos der Maschine: Kultur, Technik und Macht?Paperback3-569-24001-81977-11
Grenzübergänge: Tagebuch-NotizenLuise RinserPaperback3-596-22043-21977-12
La StoriaElsa MorantePaperback3-596-22000-91978-01
Der Fall GlasenappStefan HeymPaperback3-596-22007-61978-03
KAFF auch Mare CrisiumArno SchmidtPaperback3-596-21080-11979-01
Die gerettete Zunge: Geschichte einer JugendElias CanettiPaperback3-596-22083-11979-02
Die richtige Einstellung und andere ErzählungenStefan HeymPaperback3-596-22127-71979-03
Die Brücke von San Luis ReyThornton WilderPaperback3-596-20001-61979-03
Mitte des LebensLuise RinserPaperback3-596-20256-61979-05
Ich bin TobiasLuise RinserPaperback3-596-21551-X1979-07
Die Zeit mit Michael: Eine Sommergeschichte?Paperback3-596-22437-31979-08
Der grausame Gott - Eine Studie über den Selbstmord?Paperback3-596-23807-21980
Der ProzeßFranz KafkaPaperback3-596-20676-61980-02
Bel Ria: Die Geschichte eines sehr menschlichen HundesSheila BurnfordPaperback3-596-22464-01980-05
Die Schattenlinie: Ein Bekenntnis "meiner unauslöschlichen Achtung würdig"Joseph ConradPaperback3-596-22059-91981-01
Die Geschichte Schwarz-AfrikasJoseph Ki-ZerboPaperback3-596-26417-01981
Phantastische Nacht: Vier ErzählungenStefan ZweigPaperback3-596-20045-81981-02
Das Tagebuch der Anne FrankAnne FrankPaperback3-596-20077-61981-03
Das himmlische Tier: Short-StoriesJayne Anne PhillipsPaperback3-596-25169-91981-04
Sämtliche Erzählungen (Franz Kafka, cover with drawing)Franz KafkaPaperback3-596-21078-X1981-05
Die wunderbaren Jahre: Prosa (paperback)Reiner KunzePaperback3-596-22074-21981-08
Die Memoiren einer ÜberlebendenDoris LessingPaperback3-596-25202-41981-10
Ein MannOriana FallaciPaperback3-596-25204-01982-01
Das goldene NotizbuchDoris LessingPaperback3-596-25396-91982-05
Giuseppe Verdi und die OperHans GálPaperback3-596-25601-11982-07
Das SchloßFranz KafkaPaperback3-596-20900-51982-10
Zen und die Kunst ein Motorrad zu wartenRobert M. PirsigPaperback3-596-22020-31982-10
Anmerkungen zu Hitler?Paperback3-596-23489-11983-01
Mein Lesebuch (Günter Kunert)?Paperback3-596-25760-31983-03
Phantastische Nacht: ErzählungenStefan ZweigPaperback3-596-25703-41983-04
Also dann bis morgenWilliam MaxwellPaperback3-596-25768-91983-04
Die verbrannten Dichter: Berichte – Texte – Bilder einer ZeitJürgen SerkePaperback3-596-22239-71983-08
Anweisung für einen Abstieg zur HölleDoris LessingPaperback3-596-25397-71984-04
DanielaLuise RinserPaperback3-596-21116-61984-04
Die weiße RoseInge SchollPaperback3-596-20088-11984-04
Erzählungen vom Leben: Ferne JahreKonstantin PaustowskijPaperback3-596-25803-01984-07
Der Tod des HandlungsreisendenArthur MillerPaperback3-596-27081-21984-09
Mrs. DallowayVirginia WoolfPaperback3-596-21982-51984-10
Jan Lobel aus Warschau: ErzählungLuise RinserPaperback3-596-25134-61985
Der Abend des Dinosauriers: ErzählungenCristina Peri RossiPaperback3-596-25848-01985-01
Die drei Leben des Rudi Dutschke: Eine BiographieUlrich ChaussyPaperback978-3-596-24342-61985-03
Die Herren Call-Girls: Ein satirischer RomanArthur KoestlerPaperback3-596-28168-71985-07
Schachnovelle (cover with small chessboard picture)Stefan ZweigPaperback3-596-21522-61986-02
Der König David Bericht (Fischer Taschenbuch 3-596-21508-0)Stefan HeymPaperback3-596-21508-01986-05
Ein Zimmer für sich alleinVirginia WoolfPaperback3-596-22116-11986-10
Die BertinisRalph GiordanoPaperback3-596-25961-41986-12
Die eßbare Frau?Paperback3-596-25984-31987-03
Die schönsten Katzengeschichten der Welt?Paperback3-596-28055-91987-03
Die BrandstifterPeter FaeckePaperback3-596-25469-81987-03
Die Unerträgliche Leichtigkeit des Seins (cover with small picture)?Paperback3-596-25992-41987-07
Philosophie: Die Entwicklung meines DenkensBertrand RussellPaperback3-596-26572-X1988-06
Buddenbrooks: Verfall eine FamilieThomas MannPaperback3-596-20661-81989-04
Der Report der MagdMargaret AtwoodPaperback3-596-25987-81989-04
Die Ehen zwischen den Zonen Drei, Vier und Fünf: Canopus im Argos: Archive IIDoris LessingPaperback3-596-29147-X1989-04
Tonio Kröger / Mario und der ZaubererThomas MannPaperback3-596-21381-91989-06
Der AbituriententagFranz WerfelPaperback3-596-21893-41989-07
Doktor Faustus: Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem FreundeThomas MannPaperback3-596-29428-21990-04
Wir amüsieren uns zu Tode: Urteilsbildung im Zeitalter der UnterhaltungsindustrieNeil PostmanPaperback3-596-24285-11990-05
Die Feuer von TroiaMarion Zimmer BradleyPaperback3-596-10287-11990-09
Das Buch der lächerlichen LiebeMilan KunderaPaperback3-596-29264-61990-10
Tanz auf dem Vulkan I: 13 Bildergeschichten?Paperback3-596-28389-21990-11
Der rote SchalWilkie CollinsPaperback3-596-21993-01990-11
Der MonddiamantWilkie CollinsPaperback3-596-10478-51990-12
Die gläsernen RingeLuise RinserPaperback3-596-20393-71991-03
Das Thanatos-Syndrom?Paperback3-596-10365-71991-04
Die Reisen des Mr. Leary?Paperback3-596-10822-51991-05
Die Fahrt hinausVirginia WoolfPaperback3-596-10694-X1991-09
July's Leute?Paperback3-596-25902-91991-10
Der EhrengastNadine GordimerPaperback3-596-29558-01991-10
AtemübungenAnne TylerPaperback3-596-10924-81991-12
Auf dem schwarzen Berg (1992 special edition)Bruce ChatwinPaperback3-596-11203-61992-01
Ich glaube, ich fahre in die HighlandsMargaret ForsterPaperback3-596-10867-51992
Shikasta: Canopus im Argos: Archive IDoris LessingPaperback3-596-29146-11992-04
ButterbrotGabriel BarylliPaperback3-596-11302-41992-05
Licht: ErzählungChristoph MeckelPaperback3-596-11308-31992-05
Saturnalien: ErzählungenDjuna BarnesPaperback3-596-10340-11992-06
TraumpfadeBruce ChatwinPaperback3-596-10364-91992-09
Luchsmond: ErzählungenMarion Zimmer BradleyPaperback3-596-11444-61992-12
Der heilige Bernhard und die Kunst der ZisterzienserGeorges DubyPaperback3-596-10727-X1993-01
Warum ich keines meiner Bücher geschrieben habeMarcel BénabouPaperback3-596-11285-01993-02
Orlando?Paperback3-596-11331-81993-03
Zwischenfälle (collection of works by Daniil Charms)Daniil CharmsPaperback3-596-11123-41993-03
Behemoth: Struktur und Praxis des Nationalsozialismus 1944-1944Franz Neumann Paperback3-596-24306-81993-08
Die vierzig Tage des Musa DaghFranz WerfelPaperback3-596-29458-41993-11
Das Scheusal: Die Geschichte einer sonderbaren ErbschaftAlice Herdan-ZuckmayerPaperback3-596-21528-51994-03
Füchse in Kamakura: Japanisches Panorama. Erzählungen.Alice Ekert-RotholzPaperback3-596-11897-21994-05
H wie HaßSue GraftonPaperback3-596-12197-31994-05
AdalgisaCarlo Emilio GaddaPaperback3-596-11015-71994-08
Für oder wider die Atombombe und andere EssaysElsa MorantePaperback3-596-11585-X1994-09
Tochter der Nacht?Paperback3-596-28350-71994-11
Die Ausgewanderten: Vier lange ErzählungenW. G. SebaldPaperback3-596-12056-X1994-11
Frau Beate und ihr SohnArthur SchnitzlerPaperback3-596-12627-41995
Der Salzgarten: Short StoriesMargaret AtwoodPaperback3-596-13435-81996-11
Angst vorm FliegenErica JongPaperback3-596-22080-71996-11
Castellio gegen Calvin oder Ein Gewissen gegen die GewaltStefan ZweigPaperback3-596-22295-81996-11
Der EngelsturmTad WilliamsPaperback3-596-13076-X1997-02
Marie Antoinette: Bildnis eines mittleren CharaktersStefan ZweigPaperback3-596-22220-61997-02
Choral am Ende der ReiseErik Fosnes HansenPaperback3-596-13099-91997-03
Täter, Opfer, Zuschauer: Die Vernichtung der Juden 1933–1945Raul HilbergPaperback3-596-13704-71997-10
Morbus KitaharaChristoph RansmayrPaperback3-596-13782-91997-10
Das kurze Leben der Bernadette LefthandRon QuerryPaperback3-596-13756-X1997-12
Die Mohrin?Paperback3-596-13288-61998-07
Die Gnade eines wilden StromsHenry RothPaperback3-596-13566-41998-10
Nachtflug?Paperback3-596-50190-31999-01
Billy the Kid und seine Brüder. Alle Revolverhelden des Wilden Westens?Paperback3-596-14366-71999-08
SchiffsmeldungenAnnie ProulxPaperback3-596-13041-71999-10
Die Mitte der WeltAndreas SteinhöfelPaperback3-596-14496-52000
Levins Mühle: 34 Sätze über meinen GroßvaterJohannes BobrowskiPaperback3-596-20956-02000-01
Monsieur RenéPeter UstinovPaperback3-596-14363-22000-09
Jugend: Ein BerichtJoseph ConradPaperback3-596-50422-82001-01
Der Junge aus LimerickMalachy McCourtPaperback3-596-14972-X2001-01
Anweisungen an die Krokodile?Paperback3-596-14841-32001-04
Die UnsterblichkeitMilan KunderaPaperback3-596-10672-92001-04
Die Unerträgliche Leichtigkeit des Seins (full picture cover)?Paperback3-596-25992-42001-10
Der lange Weg zur Freiheit: AutobiographieNelson MandelaPaperback3-596-50524-02002-01
Der Junge aus Limerick: Erinnerungen (limited anniversary edition)Malachy McCourtPaperback3-596-50512-72002-01
die nachrichten?Paperback3-596-15256-92002-02
Quetschkartoffeln und Karriere?Paperback3-596-15019-12002-02
Eiserne ZeitJ. M. CoetzeePaperback3-596-15505-32002-06
Zeit der Schatten?Paperback3-596-15643-22003-01
Marco Polo der Besessene II: Im Lande des Kubilai KhanGary JenningsPaperback3-596-28202-02003-01
Bis Einstein kam: Die abenteuerliche Suche nach dem Geheimnis der WeltDavid BodanisPaperback3-596-15399-92003-02
Der Besuch des LeibarztesPer Olov EnquistPaperback3-596-15404-92003-02
Die Tempelglocken von Shanghai?Paperback3-596-15848-62003-07
Schachnovelle (collar cover)Stefan ZweigPaperback3-596-21522-62004-01
Capri und Kartoffelpuffer?Paperback3-596-13992-92004-03
Das letzte Kapitel: Der Mord an den ungarischen Juden 1944-1945Götz AlyChristian Gerlach, Paperback3-596-15772-22004-08
Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran?Hardcover3-596-16117-72004-10
Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?Edward AlbeePaperback3-596-27015-42005-02
Tamara de Lempicka: Ein Leben für Dekor und DekadenzLaura Claridge Paperback978-3-596-16940-52005-11
Am HangMarkus WernerPaperback978-3-596-16467-72006-01
Das große Buch der chinesischen MedizinTed J. KaptchukPaperback97835961712312006-10
"Ich warte darauf, daß etwas geschieht"Margaret ForsterPaperback978-3-596-17223-82007-02
Rot ist mein NameOrhan PamukPaperback978-3-596-15660-32007-03
Das Buch von Blanche und MariePer Olov EnquistPaperback978-3-596-17172-92007-03
Afrikanische TragödieDoris LessingPaperback978-3-596-25747-82007-10
Das Echo der ErinnerungRichard PowersPaperback978-3-596-17457-72007-10
Der Klang der Zeit (2007 limited edition)Richard PowersPaperback978-3-596-51010-82007-10
Die weiße FestungOrhan PamukPaperback978-3-596-17762-22008-03
Die vollständige Maus?Paperback97835961809432008-04-01
Schiffbruch mit Tiger?Paperback978-3-596-15665-82008-07
Die Fahrt der BeagleCharles DarwinPaperback978-3-596-17589-52008-12
GrabesgrünTana FrenchPaperback978-3-596-17542-02009
SchneeOrhan PamukPaperback978-3-596-17456-02009-03
Finis TerraeRaoul SchrottPaperback978-3-596-18389-02009-08
Die Kathedrale des MeeresIldefonso FalconesPaperback978-3-596-17511-62009-09
Die letzten Paten: Aufstieg und Fall der CorleonesJohn FollainPaperback978-3-596-18370-82009-11
Der grosse Kater?Paperback978-3-596-14659-82010-02
Das Spiel des EngelsCarlos Ruiz ZafónPaperback978-3-596-18644-02010-04
Das sag ich dirHanif KureishiPaperback978-3-596-17948-02010-05
Unser allerbestes JahrDavid GilmourPaperback978-3-596-18224-42010-05
Das Museum der UnschuldOrhan PamukPaperback978-3-596-17768-42010-09
Der Klang der ZeitRichard PowersPaperback978-3-596-15971-02010-11
Das kurze wundersame Leben des Oscar WaoJunot DíazPaperback978-3-596-18862-82010-11
Limit?Paperback978-3-596-18488-02011-05
Das Gleichgewicht der WeltRohinton MistryPaperback978-3-596-14583-62011-09
Die Farben der Insel?Paperback978-3-596-18222-02011-10
Die InformantenJuan Gabriel VásquezPaperback978-3-596-19158-12011-12
MarinaCarlos Ruiz ZafónPaperback978-3-596-18624-22012
Homer & LangleyE. L. DoctorowPaperback978-3-596-19363-92012-11
Da Vincis Vermächtnis oder Wie Leonardo die Welt neu erfandStefan Klein Paperback978-3-596-17880-32013-03
AgnesPeter StammPaperback978-3-596-17912-12013-04
Zu viel Glück: Zehn ErzählungenAlice MunroPaperback978-3-596-18686-02013-06
Die hellen Tage?Paperback978-3-596-18437-82013-06
LumpenromanRoberto BolañoPaperback978-3-596-18785-02014-03
Der Fürst des Parnass?Paperback978-3-596-19882-52014-04
Hundert Jahre EinsamkeitGabriel García MárquezPaperback978-3-596-16250-52014-04
Berlin AlexanderplatzAlfred DöblinPaperback978-3-596-90458-72014-07
Atlas eines ängstlichen MannesChristoph RansmayrPaperback978-3-596-19563-32014-08
Das Jahr, das zwei Sekunden brauchteRachel JoycePaperback978-3-596-19537-42014-11
Die drei Leben der Antigone: Ein Theaterstück?Paperback978-3-596-03492-52015-08
Das Rosie-ProjektGraeme SimsionPaperback978-3-596-19700-22015-11
Ein Mann namens Ove?Paperback978-3-596-19780-42016-03
Geheimer Ort?Paperback978-3-596-19614-22016-11
Am kürzeren Ende der Sonnenallee?Paperback978-3-596-14847-92017-05
Diese Fremdheit in mirOrhan PamukPaperback978-3-596-03403-12017-06
Die ScannerRobert M. SonntagPaperback978-3-596-81154-02018-02
Add Edition

Relationships

Identifiers

VIAF
142538322
Wikidata ID
Q20088183

Related Collections

This entity does not appear in any public collection.
Click the "Add to collection" button below to add it to an existing collection or create a new one.


Last Modified
2023-09-14