Skip to main content

Fischer Taschenbuch Verlag


Sort Name
Fischer Taschenbuch Verlag
Type
Publisher
Area
Germany
Date Founded
?
Date Dissolved
?

Editions

NameFormatISBNRelease Date
Mein Name sei GantenbeinPaperback3-436-00988-11969-03
Die kleine Freiheit: Chansons und ProsaPaperback3-436-02380-91971-01
Schön ist die Jugend: ErzählungenPaperback3-436-01517-21971-11
Damon Knight's Collection 3: Neue Science Fiction StoriesPaperback3-436-01499-01972
Das KartenhausPaperback3-436-01470-21972-01
örtlich betäubtPaperback3-436-01504-01972-04
Damon Knight's Collection 9: Neue Science Fiction StoriesPaperback3-436-01648-91973
Damon Knight's Collection 10: Neue Science Fiction StoriesPaperback3-436-01715-91973
Deutsche Literatur im Exil: Briefe europäischer Autoren 1933-1949Paperback3-436-01733-71973-06
900 Grossmütter Band 1: Science Fiction StoriesPaperback3-436-01920-81974
Science Fiction aus Deutschland: 24 Stories von 20 AutorenPaperback3-436-01987-91974
Signale: Science Fiction StoriesPaperback3-436-01739-61975
Träume von Rosen und FeuerPaperback3-436-02089-31975-01
Herr Gustafsson persönlichPaperback3-596-21559-51975-02
Erinnerungen für morgenPaperback3-436-02040-01975-03
Die Geschwister von NeapelPaperback3-436-02379-51976-12
Aufzeichnungen eines Außenseiters: Notes of a dirty old manPaperback3-436-01631-41977-02
Die gerettete Zunge: Geschichte einer JugendPaperback3-596-22083-11979-02
Die Zeit mit Michael: Eine SommergeschichtePaperback3-596-22437-31979-08
Der grausame Gott - Eine Studie über den SelbstmordPaperback3-596-23807-21980
Geschichte zum Anfassen: Erlebnisse und Anekdoten des Roten GroßvatersPaperback3-596-22211-71980
Der ProzeßPaperback3-596-20676-61980-02
Die Schattenlinie: Ein Bekenntnis "meiner unauslöschlichen Achtung würdig"Paperback3-596-22059-91981-01
Phantastische Nacht: Vier ErzählungenPaperback3-596-20045-81981-02
Das Tagebuch der Anne FrankPaperback3-596-20077-61981-03
Ramakrishna: Schauspieler GottesPaperback3-596-25094-31981-08
Ein MannPaperback3-596-25204-01982-01
Uns fehlt nur eine Kleinigkeit: Deutsche proletarische Frauenbewegung 1890-1914Paperback3-596-23724-61982-03
Das goldene NotizbuchPaperback3-596-25396-91982-05
Anweisung für einen Abstieg zur HöllePaperback3-596-25397-71984-04
Mrs. DallowayPaperback3-596-21982-51984-10
Jungen, die übrig blieben?3-596-25863-41985
Jan Lobel aus Warschau: ErzählungPaperback3-596-25134-61985
Der Abend des Dinosauriers: ErzählungenPaperback3-596-25848-01985-01
Die Herren Call-Girls: Ein satirischer RomanPaperback3-596-28168-71985-07
Der Tod des HandlungsreisendenPaperback3-596-27081-21986-01
Ein Zimmer für sich alleinPaperback3-596-22116-11986-10
Die BrandstifterPaperback3-596-25469-81987-03
Philosophie: Die Entwicklung meines DenkensPaperback3-596-26572-X1988-06
Bye-bye, Bruno: Wie Frauen morden. KriminalgeschichtenPaperback3-596-24714-41988-07
Buddenbrooks: Verfall eine FamiliePaperback3-596-20661-81989-04
Der Report der MagdPaperback3-596-25987-81989-04
Die Ehen zwischen den Zonen Drei, Vier und Fünf: Canopus im Argos: Archive IIPaperback3-596-29147-X1989-04
Tonio Kröger / Mario und der ZaubererPaperback3-596-21381-91989-06
Der AbituriententagPaperback3-596-21893-41989-07
Doktor Faustus: Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem FreundePaperback3-596-29428-21990-04
Mit gemischten GefühlenPaperback3-596-10289-81990-09
Die Feuer von TroiaPaperback3-596-10287-11990-09
Der rote SchalPaperback3-596-21993-01990-11
Tanz auf dem Vulkan I: 13 BildergeschichtenPaperback3-596-28389-21990-11
Der MonddiamantPaperback3-596-10478-51990-12
Sie kannte ihn flüchtigPaperback3-596-28386-81990-12
Die gläsernen RingePaperback3-596-20393-71991-03
MaschinenträumePaperback3-596-10816-01991-05
July's LeutePaperback3-596-25902-91991-10
Ich glaube, ich fahre in die HighlandsPaperback3-596-10867-51992
Shikasta: Canopus im Argos: Archive IPaperback3-596-29146-11992-04
ButterbrotPaperback3-596-11302-41992-05
Saturnalien: ErzählungenPaperback3-596-10340-11992-06
Katzenauge (Margaret Atwood)Paperback3-596-11175-71992-07
TraumpfadePaperback3-596-10364-91992-09
Die MaskePaperback3-596-11499-31992-11
Warum ich keines meiner Bücher geschrieben habePaperback3-596-11285-01993-02
OrlandoPaperback3-596-11331-81993-03
Zwischenfälle (collection of works by Daniil Charms)Paperback3-596-11123-41993-03
Behemoth: Struktur und Praxis des Nationalsozialismus 1944-1944Paperback3-596-24306-81993-08
Die vierzig Tage des Musa DaghPaperback3-596-29458-41993-11
Füchse in Kamakura: Japanisches Panorama. Erzählungen.Paperback3-596-11897-21994-05
AdalgisaPaperback3-596-11015-71994-08
Für oder wider die Atombombe und andere EssaysPaperback3-596-11585-X1994-09
Die Ausgewanderten: Vier lange ErzählungenPaperback3-596-12056-X1994-11
Tochter der NachtPaperback3-596-28350-71994-11
Frau Beate und ihr SohnPaperback3-596-12627-41995
Der Alte, der Liebesromane lasPaperback3-596-10932-91995-05
Mord in der KnessetPaperback3-596-12583-91995-09
Der Salzgarten: Short StoriesPaperback3-596-13435-81996-11
Angst vorm FliegenPaperback3-596-22080-71996-11
Der EngelsturmPaperback3-596-13076-X1997-02
Choral am Ende der ReisePaperback3-596-13099-91997-03
Arnold Böcklin: Die Toteninsel - Selbstheroisierung und Abgesang der abendländischen KulturPaperback3-596-10514-51997-08
Die MohrinPaperback3-596-13288-61998-07
NachtflugPaperback3-596-50190-31999-01
Letzte InstanzPaperback3-596-14544-91999-06
Am Ende der Nacht: Ein Fall für Sharon McConePaperback3-596-14352-71999-06
Die Mitte der WeltPaperback3-596-14496-52000
Levins Mühle: 34 Sätze über meinen GroßvaterPaperback3-596-20956-02000-01
Monsieur RenéPaperback3-596-14363-22000-09
Der Junge aus LimerickPaperback3-596-14972-X2001-01
Anweisungen an die KrokodilePaperback3-596-14841-32001-04
die nachrichtenPaperback3-596-15256-92002-02
Die UnsterblichkeitPaperback3-596-10672-92002-08
Zeit der SchattenPaperback3-596-15643-22003-01
Die Tempelglocken von ShanghaiPaperback3-596-15848-62003-07
Das letzte Kapitel: Der Mord an den ungarischen Juden 1944-1945Paperback3-596-15772-22004-08
Monsieur Ibrahim und die Blumen des KoranHardcover3-596-16117-72004-10
Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?Paperback3-596-27015-42005-02
Tamara de Lempicka: Ein Leben für Dekor und DekadenzPaperback978-3-596-16940-52005-11
Rot ist mein NamePaperback978-3-596-15660-32007-03
Die weiße FestungPaperback978-3-596-17762-22008-03
Schiffbruch mit TigerPaperback978-3-596-15665-82008-07
GrabesgrünPaperback978-3-596-17542-02009
Der grosse KaterPaperback978-3-596-14659-82010-02
Das Museum der UnschuldPaperback978-3-596-17768-42010-09
Der Klang der ZeitPaperback978-3-596-15971-02010-11
Das Gleichgewicht der WeltPaperback978-3-596-14583-62011-09
Die Farben der InselPaperback978-3-596-18222-02011-10
MarinaPaperback978-3-596-18624-22012
Homer & LangleyPaperback978-3-596-19363-92012-11
Die hellen TagePaperback978-3-596-18437-82013-06
Add Edition

Relationships

    Identifiers

    Related Collections


      Last Modified
      2020-07-23