Skip to main content

Goldmann

Sort Name
Goldmann
Type
Imprint
Area
Germany
Date Founded
?
Date Dissolved
?

Annotation

Imprint of the Wilhelm Goldmann Verlag.

Last modified: 2020-07-29 (revision #16275)

Editions

NameFormatISBNRelease Date
Der Frosch mit der MaskePaperback?1960
Der einsame RoboterPaperback?1962
Unter den Wolken der Venus: Utopisch-technische ErzählungenPaperback?1963
Der Gamma-Stoff: Ein utopisch-technischer RomanHardcover?1964
Fremdling auf der Erde: Utopisch-technische ErzählungenHardcover?1964
Projekt Ming-Vase: Zehn Storys von morgenPaperback?1968
Die Superwaffe: Utopisch-technische ErzählungenPaperback?1968
Die Welt wird umgepoltPaperback3-442-23134-51971
Primzahl: Neunzehnmal Zukunft in geistreichen ErzählungenPaperback3-442-23143-41972
Visum für den SiriusPaperback3-442-23212-01975
Spekulationen: SF-ErzählungenPaperback3-442-23229-51976
Die Lücke im SystemPaperback3-442-23227-91976
Zeichen aus einer anderen WeltPaperback3-442-23219-81976
HerzschlagPaperback3-442-03951-71980-09
Canopus: Science Fiction Stories deutscher AutorenPaperback3-442-23391-71981-12
ZeitspringerPaperback3-442-23394-11982
Der Engel des SchreckensPaperback3-442-00136-61984-06
Der Tod und die MädchenPaperback3-442-04962-81984-12
Der Safe mit dem RätselschloßPaperback3-442-00047-51985-07
Marathon (German translation)Paperback3-442-23489-11986
Barakuda - Der Wächter 1: Die Waffenschmuggler von ShilgatPaperback3-442-23779-31986-06
Barakuda - Der Wächter 2: Die Mördermutter von PasdanPaperback3-442-23780-71986-08
Die seltsame GräfinPaperback3-442-00049-11990
Der letzte MandarinPaperback3-442-08806-21990-03
Villa VictoriaPaperback3-442-04548-71990-06
Die Frau des FeuergottesPaperback3-442-42182-91991
Die BrautjungferPaperback3-442-41240-41992-02
NachsaisonPaperback3-442-09972-21992-08
Unter Stachelschweinen: Mein Leben mit Walter Matthau, William Saroyan, Truman Capote, Charly Chaplin, Tania Blixen und vielen anderenPaperback3-442-42295-71994
Dark Future 3: MutantenjagdPaperback3-442-23680-01994
HundertfeuerPaperback3-442-41496-21994-04
Die Hand aus dem WasserPaperback3-442-01102-71995-07
Die Frau mit Bart: Eine ErzählungPaperback3-442-43062-31996-08
Die PrüfungPaperback3-442-43583-81996-12
In aller Stille [B wie Bruch]Paperback3-442-42658-81997-04
Die AuserwähltePaperback3-442-43527-71997-04
Echt zauberhaft: Ein Roman von der bizarren ScheibenweltPaperback3-442-41599-31997-04
Asche zu AschePaperback3-442-43771-71997-05
Feuer und SteinPaperback3-442-43772-51997-07
Vortex - Zone der Verräter: Die Sten-Chroniken 7Paperback3-442-25006-41997-08
Tod eines UnsterblichenPaperback3-442-25007-21997-11
Die Dämonen von MiradorePaperback3-442-24696-21997-11
Traumfänger: Die Reise einer Frau in die Welt der AboriginesPaperback3-442-43740-71998-01
Neandertal: Tal des LebensPaperback3-442-44090-41998
Im Schatten der Abtei: Ein Krimi aus dem MittelalterPaperback3-442-44301-61998-10
Der SpiegelPaperback3-442-44158-71998-10
Am Anfang war das WortPaperback3-442-05995-X1999-03
Es soll nie wieder vorkommen: Ausgesuchte Entschuldigungen und GeständnissePaperback3-442-15006-X1999-04
Das Montglane-SpielPaperback3-442-44238-91999-04
Blumen in der NachtPaperback3-442-44455-11999-06
Gesang vom großen FeuerPaperback3-442-44378-41999-07
Gegen ihren WillenPaperback3-442-44150-11999-09
Denn sie betrügt man nichtPaperback3-442-44402-01999-10
The Blair Witch Project: Ein DossierPaperback3-442-44666-X1999-11
Der Herr des MoorsPaperback3-442-44566-31999-12
Requiem für ein Herz aus GlasPaperback3-442-44562-01999-12
Mit dem Kühlschrank durch IrlandPaperback3-442-44641-42000
Im VerborgenenPaperback3-442-05862-72000-02
Der DoppelgängerPaperback3-442-05303-X2000-02
Ein kleiner TodPaperback3-442-44580-92000-03
Blinder Eifer: Ein Inspektor-Jury-RomanPaperback3-442-44830-12000-03
Der Blick durch den SpiegelPaperback3-442-44322-92000-03
Die JägerinPaperback3-442-44520-52000-05
Unter dem ZwillingssternPaperback3-442-44671-62000-05
Das biotechnische Zeitalter: Die Geschäfte mit der GentechnikPaperback3-442-15090-62000-10
Raumschiff TitanicPaperback3-442-44886-72001-02
Auf schwarzen Listen: Erlebnisse eines MitteleuropäersPaperback3-442-15110-42001-04
Falltür ins ParadiesPaperback3-442-44987-12001-05
Ein böses EndePaperback3-442-45006-32001-06
ManilaPaperback3-442-44989-82001-06
Stark wie der TodPaperback3-442-07738-92001-08
Die HirnköniginPaperback3-442-44853-02001-09
Die Frau vom Meer: Ein Bella-Block-RomanPaperback3-442-43892-62002-01
Zwilling der Unendlichkeit: Eine Biographie der Zahl NullPaperback3-442-15054-X2002-02
Bildung: Alles, was man wissen mußPaperback978-3-442-15147-92002-02
Der VogelmannPaperback3-442-45173-62002-03
Der Kuss des VampirsPaperback3-442-45161-22002-03
Die Geliebte meines VatersPaperback3-442-44923-52002-05
Der steinerne EngelPaperback3-442-45284-82002-06
Snow CrashPaperback3-442-45302-X2002-06
Tod in LissabonPaperback978-3-442-45218-72002-07
Dunkle Geschäfte: [H wie Hass]Paperback3-442-45157-42002-07
Die Treppe zum MeerPaperback3-442-45253-82002-09
Tod beim TeePaperback3-442-45373-92002-12
Ich war Saddams Sohn: Als Doppelgänger im Dienst des irakischen Diktators HusseinPaperback3-442-15249-62003-03
Letzte Ehre [L wie Leichtsinn]: Ein Kinsey-Millhone-RomanPaperback3-442-05509-12003-03
Tod und TeufelPaperback978-3-442-45531-72003-07
Wenn die Flut kommtPaperback3-442-45476-X2003-08
Herr LehmannPaperback978-3-442-45330-62003-08
Das Mädchen ohne NamenPaperback3-442-45618-52004-01
Buntschatten und Fledermäuse: Mein Leben in einer anderen WeltPaperback978-3-442-15244-52004-02
ErbarmungslosPaperback3-442-45846-32005-03
Auf Ehre und GewissenPaperback3-442-45972-92005-04
Ich tötePaperback978-3-442-45758-82005-04
LautlosPaperback978-3-442-45922-32006
QuicksilverPaperback978-3-442-46183-72006-05
Der Diener GottesPaperback978-3-442-46193-62006-06
Neue Vahr SüdPaperback978-3-442-45991-92006-08
Kleine freie Männer: Ein Märchen von der ScheibenweltPaperback978-3-442-46309-12006-11
Die dunkle SeitePaperback978-3-442-45879-02007-03
Ein Fall für Kay ScarpettaPaperback978-3-442-46416-62007-04
Staub: Ein Kay-Scarpetta-RomanPaperback978-3-442-45437-22007-06
So soll er sterbenPaperback978-3-442-46440-12007-08
Ein Hut voll Sterne: Ein Märchen von der ScheibenweltPaperback978-3-442-46542-22007-11
Das MondamulettPaperback978-3-442-46557-62007-12
Die SeePaperback978-3-442-46381-72008-03
Der Schrei des HahnsPaperback978-3-442-46653-52008-04
Gefahr: Ein Win-Garano-RomanPaperback978-3-442-46274-22008-07
Gut gegen NordwindPaperback978-3-442-46586-62008-08
DarumPaperback978-3-442-46761-72009-03
Der ÜbergangHardcover978-3-442-31170-52010
Der kleine BruderPaperback978-3-442-47031-02010-05
Die Bruderschaft des SchwertesPaperback978-3-442-47376-22011-05
Das Hexenbuch von SalemPaperback978-3-442-47374-82011-09
Das 13. OpferPaperback978-3-442-47969-62014-01
Dunkelsprung: Vielleicht kein MärchenHardcover978-3-442-31387-72014-11
Die MitternachtsrosePaperback978-3-442-47970-22015-07
Die Engelsmühle: Peter Hogart ermitteltPaperback978-3-442-48123-12018-05
Gott schütze dieses HausPaperback3-442-09918-8?
Der Fürst der FinsternisPaperback3-442-09842-4?
Lemprière's WörterbuchPaperback3-442-42596-4?
Tadellöser & WolffPaperback3-442-42514-X?
Add Edition

Relationships

    Identifiers

    Related Collections


      Last Modified
      2020-07-29