Skip to main content

Deutscher Taschenbuch Verlag

dtv


Sort Name
Deutscher Taschenbuch Verlag
Type
Publisher
Area
Germany
Date Founded
1960-11-30
Date Dissolved
?

Editions

NameFormatISBNRelease Date
Die Atombombe und die Zukunft des Menschen - Politisches Bewußtsein in unserer ZeitPaperback?1961-09
Der Knabe im BrunnenPaperback?1961-09
Europa erobert AmerikaPaperback?1962-02
Palmström / Palma KunkelPaperback?1962-09
Der Finger im Revolverlauf: Ein Super-ThrillerPaperback?1963-05
Warschauer KarwochePaperback?1966-06
Dämonen oder Retter? Eine kurze Geschichte der Diktatur seit 600 vor ChristusPaperback?1966-08
Die Götter dürstenPaperback?1967-02
Deutsches Anekdotenbuch: Eine Sammlung von Kurzgeschichten aus vier JahrhundertenPaperback?1967-11
Der stumme FrühlingPaperback?1968-02
Dracula: Ein VampirromanPaperback?1968-05
Galgenlieder / Der GingganzPaperback?1970-05
Aufforderung zur Unruhe: Ausgewählte GedichtePaperback3-423-05403-41972-01
Eden: Roman einer außerirdischen ZivilisationPaperback3-423-00943-81974-04
KurskorrekturPaperback3-423-01013-41974-08
Stunden von Gold, Stunden von Blei: Jahre der PrüfungPaperback3-423-01141-61976-03
Szenen aus dem Privatleben: Die Frau von dreißig Jahren und andere RomanePaperback3-423-02012-11976-10
Wolfsblut (dtv/List edition)Paperback3-423-01298-61977-03
Mein Herz wollte Freiheit: Eine AutobiographiePaperback3-423-01274-91977-06
Das Feuerschiff: ErzählungenPaperback3-423-00336-71977-12
Muscheln in meiner Hand: Eine Antwort auf die Konflikte unseres DaseinsPaperback3-423-00064-31978
Der Wolf von WallstreetPaperback3-423-01341-91978-03
Maria Morzeck oder Das Kaninchen bin ichPaperback3-423-00804-01978-09
Das VorbildPaperback3-423-01423-71979
Die Teilung der Welt 1941-1955Paperback3-423-04012-21980-06
Studien zur Geschichte des Todes im AbendlandPaperback3-423-04369-51981-02
Das Reich zerfiel, die Reichen blieben: Deutschlands Geld- und MachtelitePaperback3-423-01061-41981-06
Kurze Geschichte der antiken WeltPaperback3-423-01724-41981-11
RadetzkymarschPaperback3-423-01715-51981-11
Das BootPaperback3-423-01206-41981-11
Der Mann im StromPaperback3-423-00102-X1982-01
The English People / Die EngländerPaperback3-423-09017-01982-04
Der Oberst hat niemand, der ihm schreibtPaperback3-423-01601-91982-12
Nach Mainz! GedichtePaperback3-423-06344-01983-04
Thelwells Segelschule: CartoonsPaperback3-423-10127-X1983-06
Adolf Oberländer: Ach du "gute" alte Zeit - KarikaturenPaperback3-423-10137-71983-07
Der geteilte HimmelPaperback3-423-00915-21983-07
Ansichten eines ClownsPaperback3-423-00400-21984-04
Die göttliche KomödiePaperback3-423-02107-11984-06
MysterienPaperback3-423-10276-41984-06
Der Mensch im KosmosPaperback3-423-01732-51985
Tuor und seine Ankunft in GondolinPaperback3-423-10456-21985-09
EleniPaperback3-423-10733-21987-04
Der MaulkorbPaperback3-423-00299-91987-05
SturmzeichenPaperback3-423-10784-71987-09
LaubsturmPaperback3-423-01432-61987-10
Tote Richter reden nichtPaperback3-423-10892-41988
Aufbau der PhysikPaperback3-446-14142-11988-05
Barfuß auf AsphaltPaperback3-423-25005-41988-09
Hohe Türme trifft der BlitzPaperback3-423-10998-X1989-01
Die unglaubliche und traurige Geschichte von der einfältigen Eréndira und ihrer herzlosen Großmutter: Sieben ErzählungenPaperback3-423-10881-91989
Die Reise nach SofiaPaperback3-423-10539-91989
Fabian: Die Geschichte eines MoralistenPaperback3-423-11006-61989-02
Ich mache mich selbständig (Third edition 04-1989)Paperback34063376781989-04
Pepe Amado: Eine unglaubliche und utopische GeschichtePaperback3-423-11088-01989-07
Die TeufelinPaperback3-423-11132-11989-10
Todo modo oder das Spiel um die MachtPaperback3-423-11168-21990-01
Begegnung mit dem Fremden: ErzählungenPaperback3-423-11205-01990-05
Aufstieg und Untergang der Insel DelfinaPaperback3-423-11218-21990-06
BenoniPaperback3-423-11221-21990-06
RosaPaperback3-423-11228-X1990-07
Chronik eines angekündigten TodesPaperback3-423-10564-X1990-11
Steuer-ABC für Freiberufler (Second Edition 12-1990)Paperback34230506591990-12
Die Kinder vom ArbatPaperback3-423-11315-41990-12
Die große VerwirrungPaperback3-423-11343-X1991-03
Der AnderePaperback3-423-11370-71991-04
DeutschstundePaperback3-423-00944-61991-05
Haben oder Sein: Die seelischen Grundlagen einer neuen GesellschaftPaperback3-423-01490-31991-05
Der alte Garten: Ein MärchenPaperback3-423-25075-51992
Der Fliegenmelker und andere ErzählungenPaperback3-423-11081-31992-03
So, als wäre nichts gewesenPaperback3-423-11545-91992-06
Alles andere als ein UnfallPaperback3-423-11685-41993-04
Gefilte Fisch: Eine Jugend in KönigsbergPaperback3-423-11691-91993-05
WolfsblutPaperback3-423-01298-61993-10
Die unwillkommene KomplizinPaperback3-423-11805-91994-02
Auf Wiedersehen, PrincesaPaperback3-423-11966-71995-02
Briefe in die chinesische VergangenheitPaperback3-423-10541-01995-05
Doktor, DoktorPaperback3-423-12028-21995-06
Der Monddiamant: Ein Criminal-RomanPaperback3-423-12182-31996-06
Love and Marriage / Liebe und Ehe: Erzählungen britischer Autoren vom Ende des 19. und Anfang des 20. JahrhundertsPaperback3-423-09351-X1996-10
Der Strom, der bergauf fließt: Eine Reise durch die EvolutionPaperback3-423-36077-11997-01
Die Räuber: Ein SchauspielPaperback3-423-02601-41997-04
Urlaubslesebuch 1998: Sechsundzwanzig ErzählungenPaperback3-423-20153-31998-05
"Du bist nicht so wie andre Mütter" - Die Geschichte einer leidenschaftlichen FrauPaperback3-423-11916-01999
Der Mann mit der LedertaschePaperback3-423-12388-51999-02
Mörder ohne GesichtPaperback3-423-20232-71999-04
Erwachsenenspiele: ErinnerungenPaperback3-423-20472-91999-09
Das Leben ist kurz: Vita brevisPaperback3-423-12711-21999-12
Ein gefährlicher KlientPaperback3-423-08535-52000-08
Das Foucaultsche PendelPaperback3-423-11581-52001-07
Je nachdem: Heitere Verse und GedichtePaperback3-423-01730-92001-08
Arnes NachlaßPaperback3-423-12915-82001-10
Das neue What's what: Naturwissenschaftliche PlaudereienPaperback3-423-33010-42001-12
Kaiser oder nichtsPaperback3-423-12975-12002-05
Schweigen im OktoberPaperback3-423-12998-02002-09
Ilias / OdysseePaperback3-423-13000-82002-09
RotPaperback3-423-13125-X2003-10
Als ich unsterblich war: Eine Jesus-GeschichtePaperback3-423-62154-02003-11
Bewohnte FrauPaperback3-423-11345-62003-12
Die Entdeckung der CurrywurstPaperback3-423-12839-92004-07
Die Pendragon-LegendePaperback3-423-24425-92004-12
Der sechste PassagierPaperback3-423-20871-62006-02
Das Auge des LeopardenPaperback3-423-13424-02006-02
Gefährliche Zeiten: Ein Leben im 20. JahrhundertPaperback978-3-423-34284-12006-03
Der KindheitserfinderPaperback978-3-423-19106-72007-01
Die LiebesblödigkeitPaperback978-3-423-13540-52007-03
Seide (dtv Großdruck)Paperback978-3-423-25269-02007-05
Neue Leben: Die Jugend Enrico Türmers in Briefen und ProsaPaperback978-3-423-13578-82007-07
Der WeltensammlerPaperback978-3-423-13581-82007-08
Der Schreckenshelm: Der Mythos von Theseus und dem MinotaurusPaperback978-3-423-13613-62007-11
Das Schwert der Vorsehung (dtv 21069)Paperback978-3-423-21069-02008
Die toten SeelenPaperback978-3-423-12607-62008-05
Nachtschwalbe - Ein Fall für Ann LindellPaperback978-3-423-21081-22008-09
Nach Hause schwimmenPaperback978-3-423-13830-72009-12
Gemalte Fensterscheiben: Über LyrikPaperback978-3-423-13953-32011
Goethes Frauen: 44 Porträts aus Leben und DichtungPaperback978-3-423-14025-62011
Endlich StillePaperback978-3-423-13551-12012
Die Eleganz des IgelsPaperback978-3-423-13814-72012
Stolz und VorurteilPaperback978-3-423-12350-12012
Das Washington-DekretHardcover978-3-423-28005-12013
Der Maler und das MädchenPaperback978-3-423-14190-12013
Ein Wispern unter Baker StreetPaperback978-3-423-21448-32013
Das Schicksal ist ein mieser VerräterPaperback978-3-423-62583-82014
SiebenschönPaperback978-3-423-21489-62014
Psychopathen: Was man von Heiligen, Anwälten und Serienmördern lernen kannPaperback978-3-423-34823-22014
Donnerstags bei KanakisPaperback978-3-423-14450-62015
Frost und Sonne (2nd edition)Paperback978-3-423-21630-22016
MorengaPaperback978-3-423-12725-72016
Frauen lesen anders: EssaysPaperback978-3-423-12276-42016
Zerreißproben: Kommentierte GedichtePaperback978-3-423-14519-02016
Der AngstmannPaperback978-3-423-21696-82017
Das LichtPaperback?2020
Add Edition

Related Collections


    Last Modified
    2021-05-28