Skip to main content

Deutscher Taschenbuch Verlag

dtv


Sort Name
Deutscher Taschenbuch Verlag
Type
Publisher
Area
Germany
Date Founded
1960-11-30
Date Dissolved
?

Annotation

ISBN-Code: 423

Last modified: 2022-01-15 (revision #81345)

Editions

NameFormatISBNRelease Date
Die Atombombe und die Zukunft des Menschen - Politisches Bewußtsein in unserer ZeitPaperback?1961-09
Der Knabe im BrunnenPaperback?1961-09
Europa erobert AmerikaPaperback?1962-02
Lady L.Paperback?1962-06
Palmström / Palma KunkelPaperback?1962-09
Der Finger im Revolverlauf: Ein Super-ThrillerPaperback?1963-05
Warschauer KarwochePaperback?1966-06
Die Schule des Hochmuts: Die Abenteuer des Jérôme BardiniPaperback?1966-06
Dämonen oder Retter? Eine kurze Geschichte der Diktatur seit 600 vor ChristusPaperback?1966-08
Die Götter dürstenPaperback?1967-02
Deutsches Anekdotenbuch: Eine Sammlung von Kurzgeschichten aus vier JahrhundertenPaperback?1967-11
Der stumme FrühlingPaperback?1968-02
Dracula: Ein VampirromanPaperback?1968-05
Ende einer Dienstfahrt: ErzählungPaperback?1969-04
Wir sind siebenPaperback?1969-09
Jenseits von Schuld und Sühne: Bewältigungsversuche eines ÜberwältigtenPaperback?1970-04
Galgenlieder / Der GingganzPaperback?1970-05
Liebe, Tod und Teufel: Die schwarze Romantik Band 1Paperback?1970-07
Liebe, Tod und Teufel: Die schwarze Romantik Band 2Paperback?1970-07
Aufforderung zur Unruhe: Ausgewählte GedichtePaperback3-423-05403-41972-01
StadtgesprächPaperback3-423-00303-01972-03
Tagebuch eines alten MannesPaperback3-423-05420-41973-09
Eden: Roman einer außerirdischen ZivilisationPaperback3-423-00943-81974-04
Masken in FrankfurtPaperback3-423-00999-31974-06
KurskorrekturPaperback3-423-01013-41974-08
SüdseegeschichtenPaperback3-423-00923-31975-05
Martin EdenPaperback3-423-01074-61975-05
Stunden von Gold, Stunden von Blei: Jahre der PrüfungPaperback3-423-01141-61976-03
Szenen aus dem Privatleben: Die Frau von dreißig Jahren und andere RomanePaperback3-423-02012-11976-10
Der NachsommerPaperback3-423-02018-01977-02
Das Feuer im Schnee: ErzählungenPaperback3-423-01241-21977-02
Wolfsblut (dtv/List edition)Paperback3-423-01298-61977-03
Die Elixiere des Teufels / Lebens-Ansichten des Katers Murr: Zwei RomanePaperback3-423-02020-21977-04
Mein Herz wollte Freiheit: Eine AutobiographiePaperback3-423-01274-91977-06
Die Wasser der HügelPaperback3-423-00484-31977-06
Das Feuerschiff: ErzählungenPaperback3-423-00336-71977-12
Muscheln in meiner Hand: Eine Antwort auf die Konflikte unseres DaseinsPaperback3-423-00064-31978
Der Wolf von WallstreetPaperback3-423-01341-91978-03
Maria Morzeck oder Das Kaninchen bin ichPaperback3-423-00804-01978-09
Das VorbildPaperback3-423-01423-71979
Uns geht's ja noch gold: Roman einer FamiliePaperback3-423-01090-81979-04
Der grüne Heinrich (Erste Fassung)Paperback3-423-02034-21980-05
Die Teilung der Welt 1941-1955Paperback3-423-04012-21980-06
Trilogie des Wiedersehens / Groß und klein - Zwei TheaterstückePaperback3-423-06309-01980-08
Studien zur Geschichte des Todes im AbendlandPaperback3-423-04369-51981-02
The Rest Cure / Erholsame Tage: ErzählungPaperback3-423-09175-41981-04
Das Reich zerfiel, die Reichen blieben: Deutschlands Geld- und MachtelitePaperback3-423-01061-41981-06
Das BootPaperback3-423-01206-41981-11
Kurze Geschichte der antiken WeltPaperback3-423-01724-41981-11
RadetzkymarschPaperback3-423-01715-51981-11
Der Mann im StromPaperback3-423-00102-X1982-01
The English People / Die EngländerPaperback3-423-09017-01982-04
Enthüllungen aus dem Land der Riesenwaschkraft: SatirenPaperback3-423-10020-61982-09
Der Oberst hat niemand, der ihm schreibtPaperback3-423-01601-91982-12
Nach Mainz! GedichtePaperback3-423-06344-01983-04
Thelwells Segelschule: CartoonsPaperback3-423-10127-X1983-06
Denken, Lernen, Vergessen: Was geht in unserem Kopf vor, wie lernt das Gehirn, und wann läßt es uns im Stich?Paperback3-423-01327-31983-06
Der geteilte HimmelPaperback3-423-00915-21983-07
Adolf Oberländer: Ach du "gute" alte Zeit - KarikaturenPaperback3-423-10137-71983-07
Sir Walters letzter Patient: Arztgeschichten aus 15 LändernPaperback3-423-10193-81983-11
Ansichten eines ClownsPaperback3-423-00400-21984-04
English Short Stories - Englische KurzgeschichtenPaperback3-423-09206-81984-05
Cartoons zum VerliebenPaperback3-423-01288-91984-06
MysterienPaperback3-423-10276-41984-06
Die göttliche KomödiePaperback3-423-02107-11984-06
Der Mensch im KosmosPaperback3-423-01732-51985
Der kleine dicke RitterPaperback3-423-07007-21985-01
Tuor und seine Ankunft in GondolinPaperback3-423-10456-21985-09
Die Familie MoschkatPaperback3-423-10650-61986-10
EleniPaperback3-423-10733-21987-04
Der MaulkorbPaperback3-423-00299-91987-05
SturmzeichenPaperback3-423-10784-71987-09
LaubsturmPaperback3-423-01432-61987-10
Tote Richter reden nichtPaperback3-423-10892-41988
Aufbau der PhysikPaperback3-446-14142-11988-05
Die TennisspielerPaperback3-423-10008-71988-05
Barfuß auf AsphaltPaperback3-423-25005-41988-09
Hohe Türme trifft der BlitzPaperback3-423-10998-X1989-01
Die unglaubliche und traurige Geschichte von der einfältigen Eréndira und ihrer herzlosen Großmutter: Sieben ErzählungenPaperback3-423-10881-91989
NetzkartePaperback3-423-10274-81989
Die Reise nach Sofia (cover with two women)Paperback3-423-10539-91989
Briefe in die chinesische Vergangenheit (1983 original version)Paperback3-423-10541-01989
Vergnügen: ErzählungenPaperback3-423-10327-21989
Fabian: Die Geschichte eines MoralistenPaperback3-423-11006-61989-02
Mein Weg über die Pyrenäen: Erinnerungen 1940/41Paperback3-423-11028-71989-02
Ich mache mich selbständig (Third edition 04-1989)Paperback34063376781989-04
Pepe Amado: Eine unglaubliche und utopische GeschichtePaperback3-423-11088-01989-07
Die TeufelinPaperback3-423-11132-11989-10
Arme LeutePaperback3-423-02217-51989-11
Todo modo oder das Spiel um die MachtPaperback3-423-11168-21990-01
HerzenswünschePaperback3-423-11197-61990-04
Metropolis New YorkPaperback3-423-11258-11990-04
Begegnung mit dem Fremden: ErzählungenPaperback3-423-11205-01990-05
Aufstieg und Untergang der Insel DelfinaPaperback3-423-11218-21990-06
BenoniPaperback3-423-11221-21990-06
RosaPaperback3-423-11228-X1990-07
Das Phantom der OperPaperback3-423-10953-X1990-08
Chronik eines angekündigten TodesPaperback3-423-10564-X1990-11
Steuer-ABC für Freiberufler (Second Edition 12-1990)Paperback34230506591990-12
Die Kinder vom ArbatPaperback3-423-11315-41990-12
Die verlorene Ehre der Katharina BlumPaperback3-423-01150-51991-01
Die große VerwirrungPaperback3-423-11343-X1991-03
Der AnderePaperback3-423-11370-71991-04
Haben oder Sein: Die seelischen Grundlagen einer neuen GesellschaftPaperback3-423-01490-31991-05
DeutschstundePaperback3-423-00944-61991-05
Der alte Garten: Ein MärchenPaperback3-423-25075-51992
Der Fliegenmelker und andere ErzählungenPaperback3-423-11081-31992-03
Abaelard: Die Leidensgeschichte und der Briefwechsel mit HeloisaPaperback3-423-02190-X1992-04
So, als wäre nichts gewesenPaperback3-423-11545-91992-06
Cuentos Modernos: Moderne Spanische ErzählungenPaperback3-423-09303-X1993-01
Alles andere als ein UnfallPaperback3-423-11685-41993-04
Gefilte Fisch: Eine Jugend in KönigsbergPaperback3-423-11691-91993-05
Seehamer TagebuchPaperback3-423-01665-51993-08
Cuentos hispano-americanos: Erzählungen aus Spanisch-Amerika: ArgentinaPaperback3-423-09309-91993-09
WolfsblutPaperback3-423-01298-61993-10
Ein Abend, eine Nacht, ein Morgen: Eine GeschichtePaperback3-423-11837-71993-11
Nachmittag eines FliesenlegersPaperback3-423-11774-51993-12
Die unwillkommene KomplizinPaperback3-423-11805-91994-02
Die Liebe in den Zeiten der CholeraPaperback3-423-11360-X1994-05
Grand livre de nouvelles françaises: Französische Erzählungen des 20. JahrhundertsPaperback3-423-09316-11994-06
weiter leben: Eine JugendPaperback3-423-11950-01994-12
Auf Wiedersehen, PrincesaPaperback3-423-11966-71995-02
Ich bin meine eigene Frau: Ein LebenPaperback3-423-12061-41995-05
Briefe in die chinesische Vergangenheit (1991 revised version)Paperback3-423-10541-01995-05
Doktor, DoktorPaperback3-423-12028-21995-06
Lebendiges Mittelalter: Ein LesebuchPaperback3-423-04669-41995-11
Dieses kleine, tödliche MesserPaperback3-423-11536-X1996-02
Der Monddiamant: Ein Criminal-RomanPaperback3-423-12182-31996-06
Frauen am MeerPaperback3-423-12207-21996-08
Geheimnis um ein gestohlenes BildPaperback3-423-70409-81996-09
Geheimnis um ein verborgenes ZimmerPaperback3-423-07425-61996-09
Love and Marriage / Liebe und Ehe: Erzählungen britischer Autoren vom Ende des 19. und Anfang des 20. JahrhundertsPaperback3-423-09351-X1996-10
Der Strom, der bergauf fließt: Eine Reise durch die EvolutionPaperback3-423-36077-11997-01
Die Räuber: Ein SchauspielPaperback3-423-02601-41997-04
Die Geheimnisse von ParisPaperback3-423-20000-61997-04
Bei den Wassern Babels: Heinrich Heine, jüdischer Schriftsteller in der Moderne Paperback3-423-30648-31997-11
Fünf Pflanzen verändern die Welt: Chinarinde, Zucker, Tee, Baumwolle, KartoffelPaperback3-423-30052-31998
Urlaubslesebuch 1998: Sechsundzwanzig ErzählungenPaperback3-423-20153-31998-05
Was treibt die Zeit?: Entwicklung und Herrschaft der Zeit in Wissenschaft, Technik und ReligionPaperback3-423-33021-X1998-05
Licht im Fenster. Russische ErzählungenPaperback3-423-09366-81998-07
Schmetterling und TaucherglockePaperback3-423-12565-91998-10
"Du bist nicht so wie andre Mütter" - Die Geschichte einer leidenschaftlichen FrauPaperback3-423-11916-01999
Der MilchmannPaperback3-423-24177-21999
Der Mann mit der LedertaschePaperback3-423-12388-51999-02
Mörder ohne GesichtPaperback3-423-20232-71999-04
Ein Liebhaber ungerader ZahlenPaperback3-423-25152-21999-06
Erklärt PereiraPaperback3-423-12424-51999-08
Erwachsenenspiele: ErinnerungenPaperback3-423-20472-91999-09
Die Erfindung der Poesie: Gedichte aus den ersten viertausend JahrenPaperback3-423-12703-11999-11
Das Leben ist kurz: Vita brevisPaperback3-423-12711-21999-12
Hunde von RigaPaperback3-423-20294-72000-01
Die weiße LöwinPaperback3-423-20150-92000-03
Lauter VerrissePaperback3-423-11578-52000-07
Ein gefährlicher KlientPaperback3-423-08535-52000-08
Vor der ElfendämmerungPaperback3-423-24234-52001-01
Das Foucaultsche PendelPaperback3-423-11581-52001-07
Je nachdem: Heitere Verse und GedichtePaperback3-423-01730-92001-08
Der Meister und MargaritaPaperback3-423-11668-42001-08
Arnes NachlaßPaperback3-423-12915-82001-10
Das neue What's what: Naturwissenschaftliche PlaudereienPaperback3-423-33010-42001-12
Die Nacht der ElfenPaperback3-423-24290-62002-03
Kaiser oder nichtsPaperback3-423-12975-12002-05
Schweigen im OktoberPaperback3-423-12998-02002-09
Ilias / OdysseePaperback3-423-13000-82002-09
Ein JobPaperback3-423-13019-92002-11
Gesang der verlorenen FrauenPaperback3-423-20614-42003-04
RotPaperback3-423-13125-X2003-10
Als ich unsterblich war: Eine Jesus-GeschichtePaperback3-423-62154-02003-11
Bewohnte FrauPaperback3-423-11345-62003-12
Die Entdeckung der CurrywurstPaperback3-423-12839-92004-07
Die Rückkehr des TanzlehrersPaperback3-423-20750-72004-10
Die Pendragon-LegendePaperback3-423-24425-92004-12
Wenn ein Reisender in einer WinternachtPaperback3-423-10516-X2005-01
Reise zwischen Nacht und MorgenPaperback3-423-62083-82005-01
Tea-Bag (German translation)Paperback3-423-13326-02005-05
Die Brandmauer: Achter Wallander-RomanPaperback3-423-08608-42005-06
Wohin rollst du, Äpfelchen...Paperback3-423-13349-X2005-07
Die Stimme der FinsternisPaperback3-423-20849-X2005-10
Hiob: Roman eines einfachen MannesPaperback3-423-13020-22005-11
KopfjägerPaperback3-423-12937-92006-01
Der sechste PassagierPaperback3-423-20871-62006-02
Das Auge des LeopardenPaperback3-423-13424-02006-02
Gefährliche Zeiten: Ein Leben im 20. JahrhundertPaperback978-3-423-34284-12006-03
Bis baldPaperback978-3-423-12112-52006-08
Der KindheitserfinderPaperback978-3-423-19106-72007-01
Die LiebesblödigkeitPaperback978-3-423-13540-52007-03
Küsse am KartoffelfeuerPaperback978-3-423-20979-32007-04
Seide (dtv Großdruck)Paperback978-3-423-25269-02007-05
Neue Leben: Die Jugend Enrico Türmers in Briefen und ProsaPaperback978-3-423-13578-82007-07
Der WeltensammlerPaperback978-3-423-13581-82007-08
Mahmud der BastardPaperback978-3-423-13590-02007-09
Das glückliche Schwein: Vom Leben mit einem außergewöhnlichen FreundPaperback978-3-423-21013-32007-09
Ich Claudius, Kaiser und GottPaperback978-3-423-01300-02007-10
Der Schreckenshelm: Der Mythos von Theseus und dem MinotaurusPaperback978-3-423-13613-62007-11
Die HerrenPaperback978-3-423-10894-22007-11
Das Schwert der Vorsehung (dtv 21069)Paperback978-3-423-21069-02008
Die toten SeelenPaperback978-3-423-12607-62008-05
Die Reise nach Sofia (station cover)Paperback978-3-423-10539-22008-06
Nachtschwalbe - Ein Fall für Ann LindellPaperback978-3-423-21081-22008-09
Denken aus Leidenschaft: Acht Philosophinnen und ihr LebenPaperback978-3-423-62381-02009-01
Schubert: Zwölf Moments musicaux und ein RomanPaperback978-3-423-13137-72009-05
Die drei MusketierePaperback978-3-423-13766-92009-09
Nach Hause schwimmenPaperback978-3-423-13830-72009-12
unterwegs verloren: ErinnerungenPaperback978-3-423-13913-72010
Die UnperfektenPaperback978-3-423-24821-12010
Der entfesselte Globus: ReportagenPaperback978-3-423-13930-42010
Amore all'italiana - Italienische LiebesgeschichtenPaperback978-3-423-09225-82011
Gemalte Fensterscheiben: Über LyrikPaperback978-3-423-13953-32011
Erbarmen: Ein Fall für Carl Mørck, Sonderdezernat QPaperback978-3-423-24751-12011
Der Garten der letzten TagePaperback978-3-423-13991-52011
Goethes Frauen: 44 Porträts aus Leben und DichtungPaperback978-3-423-14025-62011
Der GlanzrappePaperback978-3-423-14032-42011
Endlich StillePaperback978-3-423-13551-12012
Die Eleganz des IgelsPaperback978-3-423-13814-72012
Stolz und VorurteilPaperback978-3-423-12350-12012
Léon und LouisePaperback978-3-423-14128-42012
Der alte König in seinem ExilPaperback978-3-423-14154-32012
Das Washington-DekretHardcover978-3-423-28005-12013
Der Maler und das MädchenPaperback978-3-423-14190-12013
Ein Wispern unter Baker StreetPaperback978-3-423-21448-32013
StonerHardcover978-3-423-28015-02013
Das Schicksal ist ein mieser VerräterPaperback978-3-423-62583-82014
SiebenschönPaperback978-3-423-21489-62014
Psychopathen: Was man von Heiligen, Anwälten und Serienmördern lernen kannPaperback978-3-423-34823-22014
Donnerstags bei KanakisPaperback978-3-423-14450-62015
SturmflutPaperback978-3-423-13635-82015
Der Fälscher, die Spionin und der BombenbauerPaperback978-3-423-14374-52015
Frost und Sonne (2nd edition)Paperback978-3-423-21630-22016
MorengaPaperback978-3-423-12725-72016
Frauen lesen anders: EssaysPaperback978-3-423-12276-42016
Zerreißproben: Kommentierte GedichtePaperback978-3-423-14519-02016
Aufstieg und Fall großer MächtePaperback978-3-423-14487-22016
Der AngstmannPaperback978-3-423-21696-82017
KrabatPaperback978-3-423-25281-22017
Ein untadeliger MannPaperback978-3-423-14567-12017
Die Sehnsucht des VorlesersPaperback978-3-423-21676-02017
Das LichtPaperback?2020
Todtnauberg: Die Geschichte von Paul Celan, Martin Heidegger und ihrer unmöglichen BegegnungHardcover3-423-28229-02020
Add Edition

Related Collections


    Last Modified
    2022-02-27